Jeudi 16
Ouverture du festival avec Every Day Is a Holiday, de Dima el-Horr (84 mn).
Vendredi 17
16h00 à 18h00 : BBC Arabic Platform
18h00 : lancement du DVD The One Man Village, de Simon el-Habre
19h00 : Waiting for Abou Zayd, de Mohammad Ali Atassi (82 mn)
21h30 : soirée de courts-métrages.
Samedi 18
11h00 à 13h00 : masterclass avec Arne Bro-Iesav
16h00 à 18h00 : présentation du « World Cinema Fund »
18h30 : Back to One' Roots, de Bilal Youssef (54 mn)
20h00 : Zindeeq, de Michel Khleifi (84 mn)
21h30 : soirée de projets d'étudiants.
Dimanche 19
10h00 à 15h00 : pitching à l'Iesav
17h00 : Fertile Memory, de Michel Khleifi (99 mn)
19h30 : Nahla, de Farouk Beloufa (110 mn)
22h00 : Neighbours, de Tahani Rached (105 mn).
Lundi 20
18h00 : Once Upon Our Time, de Hichem ben Ammar (100 mn)
20h00 : How Bitter my Sweet, de Mohammed Soueid (90 mn)
22h00 : Dreams of the City, de Mohammed Malas (120 mn).
Mardi 21
18h00 : Aziza, de Abdellatif ben Ammar (100 mn)
19h30 : soirée Arte avec The Hunter, de Rafi Pitts (92 mn)
22h00 : Fix me, de Raed Andoni (98 mn).
Mercredi 22
18h00 : In Pieces, de Hakim Belabbes (91 mn)
19h30 : Harragas, de Merzak Allouache (103 mn)
22h00 : The Mountain, de Ghassan Salhab (85 mn).
Jeudi 23
11h00 : masterclass avec Ghassan Salhab et Tareq Teguia à l'Iesav
18h00 : Port of Memory, de Kamal Aljafari (70 mn)
19h30 : Son of Babylon, de Mohammad el-Daradji (90 mn)
21h30 : Inland, de Tarq Teguia (138 mn).
Vendredi 24
11h00 : masterclass avec Ghassan Salhab et Tareq Teguia à l'Iesav
18h00 : carte blanche à la « BBC Arabic » : Jews of Lebanon, de Nada Abdelsamad (45 mn)
19h30 : We Were Communists, de Maher Abi Samra (84 mn)
22h00 : The Long Night, de Hatem Ali (94 mn).
Samedi 25
11h00 : masterclass avec Olivier Assayas à l'Iesav
17h00 : projections pour enfants
18h00 : film de clôture Carlos, d'Olivier Assayas (333 mn).
Dimanche 26
La Palestine dans le festival du nouveau cinéma.
17h00 : To My Dad, d'Abdelsalam Shéhadé (54 mn)
18h30 : The Kingdom of Freedom, de Dahna Abou Rahmé (54 mn)
20h00 : Pomegranates and Myrrh, de Najwa Najjar ( 95 mn)
22h00 : Laila's Birthday, de Rachid Masharawi (70 mn).
Vendredi 17 16h00 à 18h00 : BBC Arabic Platform 18h00 : lancement du DVD The One Man Village, de Simon el-Habre 19h00 : Waiting for Abou Zayd, de Mohammad Ali Atassi (82 mn) 21h30 : soirée de courts-métrages. Samedi 18 11h00 à 13h00 :...
commentaires (0)
Commenter