Un pistolet ayant appartenu au célèbre gangster américain Al Capone – un colt 38 – a été vendu aux enchères 109 000 dollars, a annoncé la maison de vente Christie’s. « On peut aller beaucoup plus loin avec un mot gentil et un pistolet qu’avec seulement un mot gentil », disait le plus célèbre bandit américain, a rappelé Christie’s.
Le pistolet, authentifié par une lettre de la veuve du frère d’Al Capone, Madeleine Capone Morichetti, comme « appartenant et utilisé seulement par Al Capone de son vivant », a été vendu dans le haut de sa fourchette d’estimation. L’identité de l’acheteur en ligne n’a pas été révélée. La veuve du frère d’Al Capone, Ralph, a également authentifié dans un document signé le 25 mars 1990 le pistolet comme ayant appartenu à son beau-frère.
Le colt était la pièce vedette d’une collection de quelque 200 armes allant du Xe au XXe siècle vendues pour un total de 1 029 686 dollars.
commentaires (0)
Commenter