Culture - Enchères

Une bible hébraïque vendue par un banquier d'origine libanaise pour un record de 38,1 millions de dollars

Le vendeur était le banquier et collectionneur Jacqui Safra.

Le Codex Sassoon, exposé lors de sa vente par Sotheby’s à New York, le 17 mai 2023. Photo ANGELA WEISS/AFP

Une bible hébraïque millénaire, la plus ancienne quasi complète connue, a été achetée aux enchères mercredi à New York pour 38,1 millions de dollars et sera offerte au Musée du peuple juif de Tel-Aviv, a annoncé la maison Sotheby's. La somme représente un record pour un livre manuscrit. Le vendeur de ce document d'exception est, selon Al-Jazeera, le banquier et collectionneur suisse, d'origine syro-libanaise, Jacqui Safra.

Le codex Sassoon, du nom de son propriétaire le plus connu, David Solomon Sassoon (mort en 1942), a été acheté par l'ancien ambassadeur et philanthrope américain Alfred Moses et sa famille, "au profit des Amis américains de l'ANU-Musée du peuple juif et a été donné" à cette institution, a indiqué Sotheby's dans un communiqué. La bible, qui daterait du Xe siècle de notre ère, voire de la fin du IXe siècle, avait été exposée avant la vente dans ce musée situé sur le campus de l'université de Tel-Aviv.

Selon Sotheby's, "le marteau est tombé après une bataille de quatre minutes entre deux acquéreurs déterminés". Ce codex Sassoon, dans un état de conservation visiblement exceptionnel et auquel il ne manque que quelques pages, relie 24 livres de la bible hébraïque tirée des fameux rouleaux des manuscrits de la mer Morte datant du 3e siècle avant notre ère.

"Cette bible a été rédigée vers l'an 900, sur le territoire de l'actuel Israël ou en Syrie", avait expliqué à l'AFP Sharon Mintz, spécialiste des textes du judaïsme chez Sotheby's. Un acte de vente montre qu'elle a été vendue en l'an 1000 et conservée dans la synagogue de Makisin dans le nord-est de la Syrie (aujourd'hui Markada) jusqu'à l'an 1400 environ. "Le manuscrit disparaît ensuite pendant environ 500 ans et réapparaît en 1929 lorsqu'il est proposé à la vente à David Solomon Sassoon, l'un des plus grands collectionneurs de manuscrits en hébreu", avait ajouté Sharon Mintz. Elle avait été achetée par Jacqui Safra en 1989 pour 3,19 millions de dollars, selon Al-Jazeera,

Une bible hébraïque millénaire, la plus ancienne quasi complète connue, a été achetée aux enchères mercredi à New York pour 38,1 millions de dollars et sera offerte au Musée du peuple juif de Tel-Aviv, a annoncé la maison Sotheby's. La somme représente un record pour un livre manuscrit. Le vendeur de ce document d'exception est, selon Al-Jazeera, le banquier et collectionneur suisse,...

commentaires (2)

Au moins il a fait quelque chose pour sa communauté et son pays, ce monsieur. Nos milliardaires au Liban ? Ils pleurnichent sur la situation de pauvreté des libanais et demandent aux libanais de faire un effort pour passer le cap pendant que ces milliardaires font des affaires et des acquisitions dans le monde entier. Rien qu’à tripoli, là où il y a la plus forte concentration de pauvreté… paradoxalement, de nombreux milliardaires sont issus de cette ville et certains occupent des positions importantes au sein du pays . faut-il les citer? Ils font quoi pour leur pays ou leur ville ? ( hors périodes électorales évidemment )

LE FRANCOPHONE

15 h 17, le 19 mai 2023

Tous les commentaires

Commentaires (2)

  • Au moins il a fait quelque chose pour sa communauté et son pays, ce monsieur. Nos milliardaires au Liban ? Ils pleurnichent sur la situation de pauvreté des libanais et demandent aux libanais de faire un effort pour passer le cap pendant que ces milliardaires font des affaires et des acquisitions dans le monde entier. Rien qu’à tripoli, là où il y a la plus forte concentration de pauvreté… paradoxalement, de nombreux milliardaires sont issus de cette ville et certains occupent des positions importantes au sein du pays . faut-il les citer? Ils font quoi pour leur pays ou leur ville ? ( hors périodes électorales évidemment )

    LE FRANCOPHONE

    15 h 17, le 19 mai 2023

    Jack Gardner

    11 h 24, le 19 mai 2023

Retour en haut