X

Sport

Antranik en tête, le Club Notre-Dame s’invite chez les grands

Arts martiaux– Championnats du Liban de taekwondo
Tony Hayek | OLJ
23/03/2018 | 00h00

Les championnats du Liban de taekwondo se sont poursuivis le week-end dernier sur les dojangs du complexe sportif Émile Lahoud à Dékouaneh. C’était cette fois le tour des détenteurs de la ceinture rouge d’entrer en lice, avec presque 400 taekwondoïstes de toutes les tranches d’âge qui se sont affrontés dans les deux catégories masculine et féminine.
La plupart des clubs affiliés à la Fédération libanaise de taekwondo ont pris part à ces championnats, dont notamment Bouddha, Antranik, Mont La Salle, les maryamites, le Club sportif de Beyrouth, Black Eagle, Golden Body, Liwaa Rafid, Liwaa Beyrouth, Mtayleb Country Club, Abou-Zaraa, Notre-Dame Hazmieh, Rawda, Louayzé Zouk Mosbeh, les Frères Beit-Mery, Sacré-Cœur, Anouar, Combat Arena et l’ENB.
Le club d’Antranik, qui a pris la première place au classement général, a une nouvelle fois démontré la suprématie de son centre de formation dans cette discipline qui est actuellement l’art martial le plus prisé au Liban, surtout chez les jeunes, loin devant le karaté, le judo ou encore même le kung-fu.
Mais la bonne surprise de ces championnats est venue du coté du Club Notre-Dame Hazmieh, qui, sous la houlette du master Élie Cherro, est parvenu à briser l’hégémonie qui existait et à s’immiscer dans la cour des grands, avec une place de dauphin amplement méritée au classement général final par équipes, obtenue grâce à une moisson de médailles d’or récoltées en grande partie chez les benjamins (es) et les pupilles, devant des clubs dont la notoriété n’est plus à prouver, tels Mont La Salle, Black Eagle ou encore l’ENB.
Voici la liste des gagnants dans toutes les épreuves au programme de cette compétition :
Catégorie féminine :
Seniors :
U49 kg : Marie Salamé (Bouddha)
U62 kg : Dina Khalil (Maryamites).
Cadettes :
U44 kg : Aya Daroub (Club sportif Beyrouth)
U49 kg : Georgia Abou-Chebl (Maryamites)
U52 kg : Christina Makdessi (Antranik)
U55 kg : Serena Salim
U59 kg : Lana Salamé (Mont La Salle).
Minimes :
U37 kg : Karen Haddad (Black Eagle)
U41 kg : Dana Andari (Golden Body)
U44 kg : Lamis Houeyji (ENB)
U47 kg : Rita Haddad (Notre-Dame)
U51 kg : Lolita Hayek (Black Eagle)
U59 kg : Julie Jaber (Liwaa Rafid).
Benjamines :
U28 kg : Christina Kharma (Antranik)
U30 kg : Alexia Hayek (Notre-Dame)
U32 kg : Marie Harb (Antranik)
U34 kg : Rita-Maria el- Hayek (Notre-Dame)
U36 kg : Rita Kanaan (Rawda)
U38 kg : Estelle Adas (Frères Beit-Méry)
U40 kg : Princia Abou-Jaoudé (Mont La Salle)
Plus de 50 kg : Myrna Nahlé (Abou-Zaraa).
Pupilles :
U30 kg : Emma Chedid (Notre-Dame).

Catégorie masculine :
Seniors :
U58 kg : Andrew Moussa (Louayzé Zouk Mosbeh)
U63 kg : Eddy Saliba (Sacré-Cœur)
U74 kg : Abderrahmane Daher (ENB)
U78 kg : Michel Zourab (Louayzé Zouk Mosbeh).
Cadets :
U45 kg : Walid Houeyji (ENB)
U51 kg : David Khoury (Sacré-Cœur)
U55 kg : Mohammed Daher (ENB)
U63 kg : Ashraf Lakkis (Liwaa Rafid)
U68 kg : Elie Sebaaly (Combat Arena)
U78 kg : Adam Abou-Dargham (Golden Body).
Minimes :
U33 kg : Miguel Kafraoui (Antranik)
U37 kg : Anthopny Daaboul (Antranik)
U41 kg : Mahmoud Kadiri (Liwaa Rafid)
U45 kg : Khaled Farah (Liwaa Rafid)
U57 kg : Elias Hasbany (Combat Arena)
U61 kg : Marc Mansour (Antranik)
U65 kg : Marc Abbas (Black Eagle)
Plus de 65 kg : Amine Bayrani (Liwaa Beyrouth).
Benjamins :
U28 kg : Michel Zeinoun (Combat Arena)
U30 kg : Rabih Haidar (Notre-Dame)
U32 kg : Marc Maalouf (Antranik)
U34 kg : Rita-Chris Haddad (Rawda)
U36 kg : Michael Salibi (Black Eagle)
U38 kg : Kevin Taouk (Mont La Salle)
U40 kg : Ayas Kadiri (Liwaa Rafid)
U43 kg : Ammar Ghadbane (ENB)
U46 kg : Kean Zaatar (Antranik)
U50 kg : Marc Kehdy (Combat Arena)
Plus de 50 kg : Gaby Harfouche (Anouar).
Pupilles :
U24 kg : Paul Hadouane (Anouar)
U26 kg : Elio Haddad (Rawda)
U28 kg : Jad Nehmé (ENB)
U30 kg : Jean Jalkh (Mtayleb Country Club)
U32 kg : Johnny Sawma (Notre-Dame)
U34 kg : Marc Ghorayeb (Notre-Dame)
U36 kg : Charbel Tekli (Golden Body)
U43 kg : Tony Daoud (Notre-Dame).

Voici enfin le classement général final par équipes, qui a été établi selon le nombre des médailles remportées par les clubs dans toutes les tranches d’âge prévues au programme de cette compétition :
1-Antranik
2-Notre-Dame
3-ENB.

À la une

Retour à la page "Sport"

Vos Commentaires

Chère/cher internaute,
Afin que vos réactions soient validées sans problème par les modérateurs de L'Orient-Le Jour, nous vous prions de jeter un coup d'oeil à notre charte de modération en cliquant ici.

Nous vous rappelons que les commentaires doivent être des réactions à l'article concerné et que l'espace "réactions" de L'Orient-Le Jour, afin d'éviter tout dérapage, n'est pas un forum de discussion entre internautes.

Merci.

 

Dernières infos

Les signatures du jour

Un peu plus de Médéa AZOURI

Je te/nous hais !

Le Journal en PDF

Les articles les plus

Impact Journalism Day 2018
x

Pour enregistrer cet article dans votre dossier personnel Mon Compte, vous devez au préalable vous identifier.

6

articles restants

Pour déchiffrer un Orient compliqué