X

Sport

Début des championnats du Liban de taekwondo

Arts martiaux
19/01/2018 | 00h00

La Fédération libanaise de taekwondo a organisé la première phase des championnats du Liban pour juniors et cadets, dans les deux catégories masculines et féminines.
La compétition, à laquelle ont participé plus d’une centaine de concurrentes et concurrents appartenant aux principaux clubs dûment agréés par la fédération, s’est déroulée dans le dojang du Palais des sports au collège des frères Mont La Salle.
Sans surprise, le club hôte et Antranik, dont les taekwondoïstes ont raflé la majorité des médailles mises en jeu, ont une nouvelle fois démontré la supériorité de leur centre de formation dans cette discipline, qui est devenue au fil des années l’art martial le plus prisé au Liban, surtout chez les très jeunes, loin devant le karaté, le kung-fu ou encore même le judo.
Voici le classement général des différentes catégories au programme de ces championnats.

Catégorie juniors (garçons)
Moins de 45 kg :
1. Giovanni Yanni (Mont La Salle)
2. Karl Avakian (Mariamites)
3. Joseph Daoud (Mariamites).
Moins de 48 kg :
1. Peter Awad (Mont La Salle)
2. Zakaria Salla (Liwaa Rafid)
3. Raphaël Kodssy (Mont La Salle).
Moins de 51 kg :
1. Anthony Abou Diwan (Mont La Salle)
2. Jad Rouhana (Mont La Salle)
3. Steven Baroud (Mont La Salle) et Nagy Beaïni (Black Eagle).
Moins de 55 kg :
1. Marc Khalifé (Mont La Salle)
2. Andrew Koborssy (ENB)
3. Karim Wakim (Mont La Salle) et Ralph Honeiné (Mont La Salle).
Moins de 59 kg :
1. Habib Samaha (Mont La Salle)
2. Édouard Sleiman (Mariamites)
3. Karim Husseini (Mont La Salle) et Charbel Jebrine (Mont La Salle).
Moins de 63 kg :
1. Christopher Sayegh (Mont La Salle)
2. Charbel Tabet (Mont La Salle)
3. Georgio Karaki (Mariamites) et Alexandre Chamlian (Mont La Salle).
Moins de 68 kg :
1. Robert Aprat (Mont La Salle)
2. Miguel Abou Jaoudé (Anwar)
3. Élie Kassis (Mont La Salle) et Oubayda Farah (Liwaa Rafid).
Moins de 73 kg :
1. Georges Saïfi (Mont La Salle)
2. Atad Chams (Liwaa Beyrouth)
3. Jad Ezzeddine (N-D de Najat) et Antoine Husseini (Anwar).
Moins de 78 kg :
1. Joseph Farah (Anwar)
2. Houssam al-Oumary (Club Achrafieh).
Plus de 78 kg :
1. Ray Rahi (Mariamites)
2. Andrew Karaminassian (Mont La Salle).

Catégorie cadets
Moins de 26 kg :
1. Angelo Yanni (Antranik)
2. Marc Khoury (Club Notre-Dame)
3. Anthony Matar (Club Notre-Dame) et Anthony Abou Naoum (Golden Body).
Moins de 28 kg :
1. Ryan Khoury (Antranik)
2. Élio Mansour (Mariamites).
Moins de 30 kg :
1. Peter Zarifé (Antranik)
2. Marc Sarkis (Antranik)
3. Anthony Skaff (Frères Beit-Méry) et Édouard Bechaalany (Tycoon).
Moins de 32 kg :
1. Marc Zarifé (Antranik)
2. Ralph Noujeim (Antranik)
3. Élia Roumi (Raouda).
Moins de 34 kg :
1. Andrew Hoayek (Adab wa Riyada)
2. Émile Rassam (Antranik)
3. Antonio Mrad (Golden Body) et Christopher Badaoui (Mariamites).
Moins de 36 kg :
1. Wassim Samaha (Antranik)
2. Adolphe Constantin (Sacré-Cœur)
3. Marc Kik (Combat Arena).
Moins de 38 kg :
1. Youssef Faraj (Liwaa Rafid)
2. Carl-Émile Moujaess (Antranik).
Moins de 40 kg :
1. Maroun Doumit (Antranik).
Moins de 43 kg :
1. Jonath Atallah (Tycoon).
Moins de 52 kg :
1. Charbel Soueid (Anwar)
2. Joe el-Hage (Mariamites)
3. Carl Semaan (Anwar).
Plus de 52 kg :
1. Francesco Aad (Antranik).

Catégorie juniors (filles)
Moins de 42 kg :
1. Mila Zein (Mont La Salle)
2. Alexia Avakian (Mariamites)
3. Karen Tannous (Club Notre-Dame).
Moins de 44 kg :
1. Angie Awad (Mont La Salle).
Moins de 46 kg :
1. Carina Chouli (Mont La Salle)
2. Céline Chbeir (Combat Arena).
Moins de 49 kg :
1. Sandra Dib (Mont La Salle)
2. Daniela Gebran (Anwar)
3. Sarah Saab (Louayzé Zouk Mosbeh) et Léa Harb (Mariamites).
Moins de 52 kg :
1. Laetitia Aoun (Mont La Salle)
2. Sasha Batha (Bouddha)
3. Alia Dargham (Liwaa Beyrouth).
Moins de 55 kg :
1. Marie-Jo Fadel (Mont La Salle)
2. Razan Faraj (Liwaa Rafid)
3. Tina Asmar (Club Notre-Dame).
Moins de 59 kg :
1. Marita Kanaan (Combat Arena)
2. Joëlle Koussa (Mont La Salle).
Moins de 63 kg :
1. Pia Bou Harb (Louayzé Zouk Mosbeh)
2. Sasha Sreih (Club Notre-Dame)
3. Tracy Eid (Club Notre-Dame).
Plus de 68 kg :
1. Carla Boustany (Club Notre-Dame).

Catégorie cadettes
Moins de 30 kg :
1. Chloé Chedid (Club Notre-Dame)
2. Rahaf Farhat (Liwaa Rafid).
Moins de 32 kg :
1. Ella Tchamichian (Anwar).
Moins de 36 kg :
1. Christina Sebaali (Mariamites).
Moins de 43 kg :
1. Sarah Rizkallah (Antranik).
Moins de 46 kg :
1. Claire Loutfi (Notre-Dame de Jamhour).

À la une

Retour à la page "Sport"

Vos Commentaires

Chère/cher internaute,
Afin que vos réactions soient validées sans problème par les modérateurs de L'Orient-Le Jour, nous vous prions de jeter un coup d'oeil à notre charte de modération en cliquant ici.

Nous vous rappelons que les commentaires doivent être des réactions à l'article concerné et que l'espace "réactions" de L'Orient-Le Jour, afin d'éviter tout dérapage, n'est pas un forum de discussion entre internautes.

Merci.

 

Dernières infos

Les + de l'OLJ

1/1

Les signatures du jour

Décryptage de Scarlett HADDAD

Des menaces... et des négociations

Le Journal en PDF

Les articles les plus

x

Pour enregistrer cet article dans votre dossier personnel Mon Compte, vous devez au préalable vous identifier.

X
Déjà abonné ? Identifiez-vous
Vous lisez 1 de vos 10 articles gratuits par mois.

Pour la défense de toutes les libertés.