Un portrait présumé de Céline par Gen Paul (huile sur toile au couteau) a pour sa part été emporté à 31 907 euros, tandis qu’une édition de Bagatelles pour un massacre (Denoël, 1937), estimée entre 2 500 et 3 000 euros, est partie pour 12321 euros.
Une édition de 1932 (Denoël et Steele) de Voyage au bout de la nuit s’est également vendue 11705 euros.
Cette vente aux enchères consacrée à Louis-Ferdinand Céline comprenait près de 250 pièces, dont plusieurs éditions originales de Voyage au bout de la nuit ou le seul ouvrage de médecine publié par l’auteur, en dehors de sa thèse de doctorat.
La maison Néret-Minet & Tessier avait organisé cette vente, issue de plusieurs
collections.
Né le 27 mai 1894, le Dr Louis-Ferdinand Destouches, alias Céline, est mort le 1er juillet 1961. Considéré comme un génie de la littérature, il est aussi l’auteur de pamphlets violemment antisémites et l’écrivain français du siècle dernier le plus traduit et diffusé après Proust.
commentaires (0)
Commenter