TF1
18:45 Série «Le destin de Lisa»
19:20 Jeu «Un contre cent» en direct
20:10 Jeu «La roue de la fortune»
21:45 Rugby en direct «Angleterre – Afrique du Sud»
00:00 Magazine «Sans aucun doute».
France 2
18:20 Série «En quête de preuves»
19:10 «Les 60 secondes du Colisée»
21:50 Série «Boulevard du Palais»
23:30 Série «Avocats et associés».
France 3
17:15 Série «Chérie, j’ai rétréci les gosses»
18:00 Magazine «C’est pas sorcier. La grande lessive»
18:35 «Des chiffres et des lettres»
19:05 «Questions pour un
champion»
21:20 «Plus belle la vie»
21:55 Doc. «Elle s’appelle Sabine»
00:25 Doc. «La vie comme un roman. Ma vie, c’est la danse».
M6
18:55 Série «Veronica Mars»
21:10 Série «Êtes-vous plus fort qu’un élève de 10 ans?»
21:40 Série française «Kaamelott»
21:50 Divertissement «Popstars»
00:10 Doc. «Le fabuleux pari de la princesse Stéphanie»
01:40 Série «Scrubs».
Canal + Horizons
15:40 «Édition spéciale»
16:25 Comédie dramatique «Cheeky» de David Thewlis, avec David Thewlis, Lisa Gorman et Sean Ward
17:55 Série «Les Griffin»
18:45 Film d’aventures «The New World» de Terrence Malick, avec Colin Farrell
21:30 «Le grand journal»
23:00 Thriller «Derailed» de Mikael Hafstrom, avec Clive Owen, Jennifer Aniston et Vincent Cassel, 2005
00:40 «Poker».
Arte
16:10 «Le désert de verre»
17:05 «Zoom Europa»
17:50 «Humanimal»
18:35 «À l’école de Shakespeare»
20:00 «Pigeons, les maîtres du ciel»
21:15 «Un billet de train pour le Salzkammergut en Autriche»
21:40 Historique «Monsieur Max» de Gabrile Aghion, avec Jean-Claude Brialy
23:10 Documentaire «Nueva Ola? Le nouveau cinéma espagnol»
00:05 Drame espagnol «La loi du désir» de Pedro Almodovar.
TV5 Monde Europe
13:30 «Plus belle la vie»
14:00 «Pure laine»
15:00 «TV5 Monde le journal»
15:05 Drame français «La peau douce» de François Truffaut, avec Jean Desailly et Françoise Dorléac, 1964
17:00 «Cœur océan»
17:15 «TV5 Monde le journal»
17:30 «Questions pour un
champion»
18:02 «Temps présent»
18:54 «Un livre, un jour»
19:00 «TV5 Monde le journal»
19:18 «TV5 Monde l’invité»
19:26 «Coupe du monde de rugby 2007 – Résumé»
19:37 Série «Groupe Flag»
21:13 «Autovision»
22:00 «Envoyé spécial»
00:10 «Le journal de la TSR»
00:38 Comédie «Des kilos en or»
02:06 «Maison du Sud».
TV5 Monde Orient
10:30 «Les escapades du petit Renaud»
11:00 Le Journal
11:22 «Des chiffres et des lettres»
11:50 «Tout le monde veut prendre sa place»
12:38 «Rumeurs»
13:02 Comédie suisse «Paul et Virginie»
13:34 «On n’a pas tout dit»
14:30 «Le journal de la RTBF»
15:02 «Nés pour être libres»
16:10 «TiVi 5 – Blake et Mortimer»
16:53 «TiVi 5 – Walter»
17:00 Le journal
17:33 «Questions pour un
champion»
18:05 «Questions à la une»
19:00 Le journal
19:35 «Plus belle la vie»
19:59 «Les années bonheur»
22:30 «On n’est pas couché»
00:30 Le journal
01:03 «Premier de cordée».
Eurosport
10:15 Football
12:00 Football dames en direct
15:00 Football dames en direct
17:00 Cyclisme. Tour d’Espagne en direct
18:30 Football
19:30 Football
22:00 Strongest Man
23:30 Golf
00:30 Sports extrêmes
01:00 Lutte.
Les plus commentés
Un milliard d'euros pour aider le Liban ou pour... « acheter son silence » ?
« Viens prendre un café » : quand « L’Orient-Le Jour » passe à la censure
« Pourriez pas parler français comme tout le monde ? »...