Al-Arabia
15:00 Journal
17:30 «Rawafed»
19:00 Journal
21:30 «Mouhimma Khassa»
22:05 «Bil Arabé»
23:00 Journal
23:05 «Documentaire: Les roquettes terrifiantes»
00:00 Journal
00:05 «Mashahed Wa Ara’»
01:30 «Mahattat».
One TV
16:00 «E!»
17:00 «Friends»
17:30 «Emirates News»
18:00 «The Drew Carey Show»
18:30 «8 Simple Rules»
19:00 «Alias»
20:00 «The West Wing»
21:00 Thriller «Blood Work» de et avec Clint Eastwood, Jeff Daniels et Wanda De Jesus, 2002
23:00 Action comique «Lethal Weapon» de Richard Donner, Danny Glover et Gary Busey, 1987.
TF1
17:35 Série «7th Heaven»
19:20 Jeu «Un contre 100»
21:00 Journal
21:50 Série policière «Julie Lescaut» avec Véronique Genest
23:35 Divertissement «La méthode Cauet».
France 2
17:10 Série «Rex»
18:50 Série «E.R.»
21:00 Journal
21:50 Magazine «Envoyé spécial: Aux frontières de la vie – Eagle Academy: des ados bien dressés»
23:55 «Infrarouge. L’affaire Natascha Kampusch».
M6
18:55 Série espagnole «Un, Dos, Tres»
19:55 Série américaine «Veronica Mars»
21:10 Série «Friends»
21:50 Série «Merci, les enfants vont bien!»
23:35 Série américaine «Alias».
Canal + Horizons
14:35 Magazine «En aparté»
16:30 Drame «Shooting Dogs» de Michael-Caton-Jones, avec Hugh Dancy, 2005
18:40 Drame «Veronica Guérin» de Joel Schumacher, avec Cate Blanchett, 2003
20:15 Série «Desperate
Housewives»
21:10 Série «Will & Grace»
21:30 «Le grand journal de Canal+»
23:00 Série «The Shield»
00:30 Série «Cold Case».
Arte
17:50 «Les petits États de l’Europe»
19:30 «Bienvenue chez... Petr (République tchèque)»
20:00 «La mousse, une doyenne de la nature»
21:15 «Danube. Des portes de fer à Ruse»
21:40 Policier franco-italien «Le samouraï» de Jean-Pierre Melville, 1967
23:25 Documentaire «Les filles de Belfast»
00:25 «Tracks».
TV5 Monde Europe
15:00 TV5 Monde le journal
15:30 «Avocats et associés»
16:18 «Avocats et associés»
17:00 «Les mots migrateurs»
17:30 «Questions pour un
champion»
18:02 «Bleu bazar»
18:54 «Intermezzo»
19:00 TV5 Monde le journal
19:18 TV5 Monde l’invité
19:31 Comédie «L’avare» de Christian de Chalonge, avec Michel Serrault
20:45 «Histoires courtes»
21:12 «Télé la question»
21:30 «Le journal de France 2»
22:01 Comédie française «France boutique» de Tonie Marschall, avec Karin Viard, François Cluzet, Judith Godrèche et Nathalie Baye, 2003
23:30 CM «Comme un air...» de Yohann Gloaguen
23:45 «Le journal de la TSR»
00:10 «La dictée des Amériques».
00:14 «Le journal de l’éco»
TV5 Monde Orient
15:00 TV5 Monde le journal
15:26 Comédie canadienne «Les aimants» d’Yves Pelletier, avec Isabelle Blais, Sylvie Moreau et Stéphane Gagnon, 2004
17:00 CM «Vigiles»
17:15 TV5 Monde le journal
17:29 «Le journal de l’éco»
17:31 «Questions pour un
champion»
18:04 «Temps présent»
19:00 TV5 Monde le journal
19:23 TV5 Monde l’invité
19:35 «Vénus et Apollon»
20:00 Comédie dramatique «Le papillon» de Philippe Muyl, avec Michel Serrault, Claire Bouanich, 2002
21:45 «Le journal de France 2»
22:16 Documentaire «Paroles d’hommes, mémoires
d’éléphants»
23:35 Doc. «Envoyé spécial»
01:15 «Le journal de la TSR»
01:45 «TV5 Monde, le journal Afrique».
Eurosport
09:30 Natation
10:30 Billard en direct
12:00 Natation en direct
14:00 Billard en direct
17:30 Football
18:45 Natation
20:00 Tennis en direct
21:45 Cyclisme en direct
22:30 Football
23:30 Fight Club
01:00 Rallye.
Les plus commentés
Un milliard d'euros pour aider le Liban ou pour... « acheter son silence » ?
« Viens prendre un café » : quand « L’Orient-Le Jour » passe à la censure
Une manifestante iranienne est morte après avoir été agressée sexuellement par des policiers, révèle un document secret