TF1
17:45 Série américaine «7th Heaven»
19:15 «Star Academy»
21:00 Journal
21:50 «Football. Match amical, France/Grèce»
23:25 Série américaine «Crossing Jordan».
France 2
17:05 Série «Rex»
18:45 «Un monde presque parfait»
21:00 Journal
21:55 Comédie dramatique «Des fleurs pour Algernon» avec Julien Boisselier
23:40 Magazine «L’arène de France».
M6
18:55 Série américaine «Mutant X»
19:55 Série «Charmed»
21:10 «La star de la famille»
21:50 Série française «Jeff et Léo, flics et jumeaux» avec Olivier Sitruk
23:50 Magazine «Il faut que ça change! Parents, ados: un face-à-face explosif».
Canal + Horizons
16:05 Série «Desperate
Housewives»
16:45 Comédie dramatique «La moustache» avec Vincent Lindon et Emmanuelle Devos
18:10 «Le journal des sorties de jeux vidéo»
18:20 Action «The Transporter 2»
20:05 Série «Will & Grace»
22:00 Drame français «Caché» de Michael Haneke, avec Daniel Auteuil, Juliette Binoche et Annie Girardot, 2005
00:20 Comédie dramatique «Bombon el perro» de Carlos Sorin, avec Juan Villegas et Walter Donado.
Arte
18:20 «Planète aux urgences. L’émergence des gènes»
19:05 «Les Himba de Namibie»
21:15 «Les écuyers du Cadre noir»
21:40 Documentaire «Le siècle de Verdun»
22:35 «Arte reportage»
23:25 «Le dessous des cartes»
23:40 Chronique «Les gants magiques».
TV5 Monde Europe
07:30 «Télématin»
08:25 «Un livre, un jour»
08:30 «Télématin»
09:00 Le journal de Radio-
Canada
09:27 «La chronique»
10:03 «Côté jardins 2005»
10:30 «Carte postale gourmande»
10:57 «D’art d’art»
11:00 TV5 Monde le journal
11:17 «Opus dei, une croisade silencieuse»
12:09 «Télé la question»
12:23 «La cible»
12:56 «Par alliance»
13:03 «Chroniques d’en haut»
13:30 «Un gars, une fille»
13:52 «Caméra café»
14:00 Le journal de la RTBF
14:33 «Des chiffres et des lettres»
15:00 TV5 Monde le journal
15:25 «1905»
17:11 «Par alliance»
17:15 TV5 Monde le journal
17:30 «Questions pour un champion»
18:00 «Questions à la une»
18:55 «Intermezzo»
19:00 TV5 Monde le journal
19:18 TV5 Monde l’invité
19:30 «La carte aux trésors»
19:33 «Fort Boyard»
21:16 «Télé la question»
21:30 Le journal de France 2
22:00 Film «Quelques jours entre nous»
23:45 Le journal de la TSR
00:17 «Le temps de la
désobéissance»
02:00 TV5 monde, le journal Afrique
02:15 «Y a-t-il une hôtesse dans l’avion?».
TV5 Monde Orient
07:30 «Télématin»
08:00 «Télématin»
08:25 «Un livre, un jour»
08:30 «Télématin»
09:00 Le journal de Radio-
Canada
09:26 «Pin-pon»
10:02 «Jardins et loisirs»
10:30 «Carte postale gourmande»
11:00 TV5 Monde le journal
11:12 «Et Dieu créa Vadim»
12:06 «La cible»
12:42 «Télé la question»
12:56 «Merci professeur!»
13:03 «On a tout essayé»
14:00 Le journal de la RTBF
14:30 «Des chiffres et des lettres»
14:56 «Un livre, un jour»
15:00 TV5 Monde le journal
15:24 «L’interpellation»
16:54 «Histoires de châteaux» (série 2)
17:08 «Mains et merveilles»
17:15 TV5 Monde le journal
17:30 «Questions pour un champion»
18:03 «Ripostes»
18:56 «Un livre, un jour»
19:00 TV5 Monde le journal
19:22 TV5 Monde l’invité
19:34 «La chronique»
20:02 Fiction «Nadia et Sarra»
21:45 Le journal de France 2
22:15 «Les grands duels du sport»
23:15 TV5 Monde le journal
23:31 Film «L’autre côté de la mer»
01:15 Le journal de la TSR
01:45 TV5 Monde, le journal Afrique
02:00 «Reflets Sud».
Eurosport
08:30 Sports extrêmes
09:00 Magazine olympique
09:30 Mountain Bike
10:30 Speedway
12:30 Hockey
15:00 Cyclisme
17:30 Sumo
18:30 Billard
21:00 Boxe
23:00 Football.
Les plus commentés
Retour des Syriens : Assad s'impose dans le débat
Nasrallah : Israël n’a réalisé aucun de ses objectifs dans cette guerre
Autosécurité : Nadim Gemayel veut rouvrir « Les Yeux d'Achrafieh »