Daté du 15 janvier 1906, le diplôme a été délivré par la section des mathématiques et des sciences naturelles de l'alma mater zurichoise. À l'époque, Einstein travaillait au bureau des brevets à Berne pour gagner sa vie. Les travaux d'Albert Einstein (1879-1955) ont profondément modifié la vision du monde du point de vue de la physique. Il a obtenu le prix Nobel de physique en 1921, non pour ses travaux sur la relativité, mais pour son article sur l'étude de l'effet photoélectrique, publié en 1905.
Lifestyle - Insolite
Le diplôme d’Einstein proposé aux enchères
OLJ / le 07 mars 2009 à 23h52
commentaires (0)
Commenter