Actualités - CHRONOLOGIE

ENCHÈRES Une trentaine d’œuvres restituées vendues à New York

Trente et une œuvres issues de la collection du marchand d’art juif Jacques Goudstikker et récemment restituées à son héritière par les Pays-Bas, ont été adjugées aux enchères jeudi à New York pour un total de près de 10 millions de dollars, a indiqué la maison Christie’s La vente a rapporté 9,7 millions, dont 2,2 millions pour un paysage de Salomon Van Ruysdael, Le Ferry avec bétail sur la rivière Vecht (en dessous de l’estimation, comprise entre 3 et 5 M). D’autres pièces de la collection, notamment de grands maîtres hollandais datant du XVe au XIXe siècle, et aussi des œuvres allemandes, italiennes, françaises, seront aussi mises en vente à Londres en juillet et à Amsterdam en novembre. Après des années de procédures, Marei von Saher, héritière de M. Goudstikker et citoyenne américaine, avait obtenu de La Haye la restitution en février 2006 de 202 œuvres (sur les quelque 1 100 que possédait son beau-père, décédé accidentellement en 1940 pendant sa fuite vers la Grande-Bretagne). Elle s’est dit heureuse de la vente de jeudi. « La restitution de ces toiles par le gouvernement néerlandais a été un événement historique pour nous et toutes les familles dont les possessions ont été volées à l’époque de l’Holocauste. » La famille souhaite organiser une exposition internationale des toiles qui ne seront pas vendues. Aucune date ni aucun lieu n’ont dans l’immédiat été annoncés. Les Pays-Bas ont aussi acheté en mars quatre œuvres, et en ont reçu une de Mme von Saher. Les cinq peintures devaient retourner dans les musées où elles étaient exposées avant d’être restituées. Pour les héritiers, la bataille continue aussi pour retrouver d’autres toiles, grâce à la constitution d’un catalogue d’œuvres devant permettre aux institutions culturelles de vérifier si elles n’en détiennent pas certaines. La collection avait été largement pillée par Hermann Göring, fondateur de la Gestapo et amateur d’art, qui en avait emporté une grande partie avec lui en Allemagne.
Trente et une œuvres issues de la collection du marchand d’art juif Jacques Goudstikker et récemment restituées à son héritière par les Pays-Bas, ont été adjugées aux enchères jeudi à New York pour un total de près de 10 millions de dollars, a indiqué la maison Christie’s