L’ensemble, étalé sur deux niveaux, synthétise les influences maritimes ou continentales qui caractérisent le goût de la high-society traditionnelle libanaise. Venise y dispute la vedette autant à Paris, Londres qu’à Constantinople, avec vue sur Canton ou sur Bangkok.
Les patrimoines réunis constituent la plus importante collection variée jamais offerte à la vente au Moyen-Orient. Une opération qui rejoint facilement les standards de l’Europe ou de l’Amérique. Il y a de tout, ou presque : des voitures, des montres rares. Toutes sortes de meubles d’époque, du XVIIIe comme du XIXe, de styles distincts : des bergères Récamier, des signatures Jansen ou Krieger. Des tableaux français, flamands ou italiens du XVIIe ou du XVIIIe siècle. Des tapis persans ou turcs. Des sculptures de bronze, de bois, de marbre. Des verres, des lustres, de cristal de Bohême, de Baccarat. Des porcelaines chinoises, céladon. Des harpes, des pianos. des salles à manger du style anglais, XVIIIe et XIXe siècle. Une bibliothèque, un bureau ottoman. De la haute joaillerie, de l’argenterie turque. Des portraits d’hommes célèbres de l’époque ottomane. De fines vitrines. Des pagodes en bois sculpté, doré, choisies ou thaïlandaises. De l’art moderne italien, céramique. Et même une chaise à porteurs vénitienne et un tabernacle !
Les plus commentés
Retour des Syriens : Assad s'impose dans le débat
Nasrallah : Israël n’a réalisé aucun de ses objectifs dans cette guerre
Autosécurité : Nadim Gemayel veut rouvrir « Les Yeux d'Achrafieh »