Rechercher
Rechercher

Dernières Infos - Scrutin

Législatives libanaises : les résultats officiels dans douze circonscriptions


Législatives libanaises : les résultats officiels dans douze circonscriptions

Des caisses empilées contenant les bulletins de vote, au Palais de justice à Jdeidé, au Liban, le 16 mai 2022. REUTERS/Mohamed Azakir

Voici les résultats officiels annoncés lundi par le ministre de l'Intérieur, Bassam Maoulaoui, concernant les députés élus dans douze circonscriptions. Les résultats dans les trois circonscriptions restantes doivent encore être annoncés. 

Beyrouth I : 8 sièges

-Nicolas Sehnaoui : grec-catholique, CPL, Nous étions et nous resterons à Beyrouth, Soutenue par le CPL et le Tachnag

-Ghassan Hasbani : grec-orthodoxe, FL

-Jean Talouzian : arménien-catholique, indépendant, Le Liban de la souveraineté, soutenue par les Kataëb et Jean Talouzian (proche de Antoun Sehnaoui)

-Paula Yaacoubian : arménien orthodoxe, Tahalof Watani (contestation), Li Watani, soutenue par la société civile et par le parti "Tahalof Watani"

-Hagop Terzian : arménien orthodoxe, Tachnag, Nous étions et nous resterons à Beyrouth, Soutenue par le CPL et le Tachnag

-Jihad Pakradouni : arménien orthodoxe, indépendant, Nous sommes pour Beyrouth, soutenue par les Forces libanaises

-Nadim Gemayel : maronite, Kataëb, Le Liban de la souveraineté, soutenue par les Kataëb et Jean Talouzian (proche de Antoun Sehnaoui)

-Cynthia Zarazir : minorités, Ma patrie, soutenue par la société civile et par le parti "Tahalof Watani"


Mont-Liban I / Kesrouan, Jbeil : 8 sièges (63,4% de participation)

Kesrouan :

-Nada Boustani : maronite, CPL, Nous étions et nous resterons, soutenue par le CPL et le Hezbollah

-Nehmat Frem : maronite, indépendant, Le cri d'une nation, soutenue par Nehmat Frem et des groupes d'opposition proches du mouvement de contestation

-Chawki Daccache : maronite, FL, Avec vous nous pouvons jusqu'à la fin, soutenue par les Forces libanaises

-Salim Sayegh: maronite, Kataëb, Le cri d'une nation, soutenue par Nehmat Frem et des groupes d'opposition proches du mouvement de contestation

-Farid el-Khazen : maronite, indépendant, Le coeur indépendant du Liban, formée par Farid Haykal el-Khazen et Chamel Roukoz, soutenue par des indépendants et le bloc des Marada

Jbeil :

-Simon Abi Ramia : maronite, CPL, Nous étions et nous resterons, soutenue par le CPL et le Hezbollah

-Ziad Hawat : maronite, FL, Avec vous nous pouvons jusqu'à la fin, soutenue par les Forces libanaises

-Raëd Berro : chiite, Hezbollah, Nous étions et nous resterons, soutenue par le CPL et le Hezbollah


Mont-Liban II / Metn : 8 sièges (48,6% de participation)

-Samy Gemayel : maronite, Kataëb, Metn le changement soutenue par les Kataëb

-Elias Hankache : maronite, Kataëb, Metn le changement soutenue par les Kataëb

-Ibrahim Kanaan : maronite, CPL, Nous étions et nous resterons au Metn, soutenue par le CPL

-Razi el-Hajj : maronite, indépendant, Metn la liberté, soutenue par les Forces libanaises

-Elias Bou Saab : grec-orthodoxe, CPL, Nous étions et nous resterons au Metn, soutenue par le CPL

-Michel el-Murr : grec-orthodoxe, indépendant, Ensemble nous sommes plus forts, soutenue par Michel Murr et le Tachnag

-Melhem Riachi : grec-catholique, FL, Metn la liberté soutenue par les Forces libanaises

-Hagop Pakradounian : arménien-orthodoxe, Tachnag, Ensemble nous sommes plus forts, soutenue par Michel Murr et le Tachnag


Mont-Liban III / Baabda : 6 sièges (47,39% de participation)

-Alain Aoun : maronite, CPL, La liste de l'accord national, soutenue par le

CPL et le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Pierre Bou Assi : maronite, FL, Baabda la souveraineté et la décision, soutenue par le PSP et les Forces libanaises

-Camille Dory Chamoun : maronite, PNL Baabda la souveraineté et la décision, soutenue par le PSP et les Forces libanaises

-Ali Ammar :chiite, Hezbollah, La liste de l'accord national, soutenue par le CPL et le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Fadi Alamé : chiite, Amal, La liste de l'accord national soutenue par le CPL et le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Hadi Abou el-Hosn: druze, PSP


Mont-Liban IV / Chouf, Aley : 13 sièges (49,43% de participation)

Chouf

-Teymour Joumblatt : druze, PSP, Liste Partenariat et volonté, soutenue par le PSP et les Forces libanaises

-Marwan Hamadé : druze, bloc PSP, Liste Partenariat et volonté, soutenue par le PSP et les Forces libanaises

-Bilal Abdallah : sunnite, PSP, Liste Partenariat et volonté, soutenue par le PSP et les Forces libanaises

-Halimé Qaaqour : sunnite, contestation, Liste Unis pour le changement, soutenue par les groupes d'opposition proches du mouvement de contestation

-Georges Adwan : maronite, FL, Partenariat et volonté, soutenue par le PSP et les Forces libanaises

-Farid Boustani : maronite, bloc CPL, « La Montagne » soutenue par le CPL, le PDL, les Ahbache et Wi’am Wahhab

-Najat Khattar Aoun : maronite, Taqaddom (contestation), liste Unis pour le changement, soutenue par les groupes d'opposition proches du mouvement de contestation

-Ghassan Atallah : grec-catholique, CPL, « La Montagne », soutenue par le CPL, le PDL, les Ahbache et Wi’am Wahhab

Aley

-Akram Chehayeb : druze, PSP, Partenariat et volonté, soutenue par le PSP et les Forces libanaises

-Marc Daou : druze, Taqaddom (contestation), Unis pour le changement, soutenue par les groupes d'opposition proches du mouvement de contestation

-Raji Saad : maronite, indépendant , Partenariat et volonté soutenue par le PSP et les Forces libanaises

-César Abi Khalil : maronite, CPL « La Montagne » , soutenue par le CPL, le PDL, les Ahbache et Wi’am Wahhab

-Nazih Matta : grec-orthodoxe, FL, Partenariat et volonté soutenue par le PSP et les Forces libanaises 


Békaa I (Zahlé) : 7 sièges (49,5% de participation)

-Rami Abou Hamdane : chiite, Hezbollah, Zahlé, le message, soutenue par le CPL et le Hezbollah

-Michel Daher : grec-catholique, indépendant, Les souverainistes indépendants, soutenue par Michel Daher et des groupes d'opposition proches du mouvement de contestation

-Georges Okaïs : grec-catholique, FL, Zahlé la souveraineté, soutenue par les Forces libanaises

-Bilal Houchaymi : sunnite, Apparenté au Futur, Zahlé la souveraineté, soutenue par les Forces libanaises

-Salim Aoun : maronite, CPL, Zahlé, le message, soutenue par le CPL et le Hezbollah

-Elias Stéphan : grec-orthodoxe, FL, Zahlé la souveraineté, soutenue par les Forces libanaises

-Georges Bouchikian : arménien-orthodoxe, Tachnag, Zahlé, le message, Soutenue par le CPL et le Hezbollah


Békaa II / Rachaya-Békaa-Ouest : 6 sièges (42,47% de participation)

-Hassan Mrad : sunnite, indépendant 8 Mars, Le meilleur lendemain, soutenue par le camp 8 mars, Amal et le CPL

-Yassine Yassine : sunnite, groupes de la contestation, Notre plaine et la montagne, formée par des groupes locaux issus de l’opposition alignés avec des mouvements de la contestation

-Waël Bou Faour : druze, PSP, La décision nationale, soutenue par le PSP et d'anciens haririens

-Kabalan Kabalan : chiite, Amal, Le meilleur lendemain, soutenue par le camp 8 mars, Amal et le CPL

-Charbel Maroun : maronite, CPL, Le meilleur lendemain, soutenue par le camp 8 mars, Amal et le CPL

-Ghassan Skaff : grec-orthodoxe, indépendant, La décision nationale, soutenue par le PSP et d'anciens haririens 


Békaa III / Baalbeck-Hermel : 10 sièges

-Hussein Hajj Hasan : chiite, Hezbollah, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Ali Mokdad : chiite, Hezbollah, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Ibrahim Moussaoui : chiite, Hezbollah, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Ihab Hamadé : chiite, Hezbollah, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Ghazi Zeaïter : chiite, Amal, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Jamil el-Sayed : chiite, indépendant pro-syrien, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Antoine Habchi: maronite, FL, La construction de l'État, soutenue par les Forces libanaises

-Yanal Solh : sunnite, indépendant, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Melhem Hojeiri : sunnite, indépendant, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Samer el-Tom : grec-catholique, CPL, Liste Espoir et loyauté, Soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah


Liban-Nord III / Zghorta, Bécharré, Koura, Batroun : 10 sièges (44,2% de participation)

Zghorta

-Tony Frangié : maronite, Madara, Unité du nord, soutenue par les Marada et le PSNS

-Michel Moawad : maronite, indépendant, Le Nord de la confrontation, soutenue par les Kataëb et Michel Moawad

-Michel Doueihy : maronite, groupes de la contestation, Notre Nord, soutenue par les groupes d'opposition proches du mouvement de contestation et le Bloc national

Bécharré

-Sethrida Geagea : maronite, FL, Le pouls de la République forte, soutenue par les Forces libanaises

-Melhem Tawk : maronite, Unité du nord, soutenue par les Marada et le PSNS

Koura

-Fadi Karam : grec-orthodoxe, FL , Le pouls de la république forte, soutenue par les Forces libanaises

- Adib Abdel Massih : grec-orthodoxe, Le Nord de la confrontation, soutenue par les Kataëb et Michel Moawad

- Georges Atallah : grec-orthodoxe, CPL, Nous resterons ici, soutenue par le Courant patriotique libre

Batroun

-Gebran Bassil : maronite, CPL, Nous resterons ici, Soutenue par le CPL

-Ghayath Yazbeck : maronite, FL, Le pouls de la République forte, soutenue par les Forces libanaises

Liban-Sud I / Saïda, Jezzine : 5 sièges (46,6% de taux de participation)

Saïda :

-Oussama Saad : sunnite, Organisation populaire nassérienne, Nous votons pour le changement reprenant des indépendants et Oussama Saad

-Abderrahmane Bizri : sunnite, indépendant, Nous votons pour le changement reprenant des indépendants et Oussama Saad

Jezzine :

-Said Asmar : maronite, Notre unité à Saïda et Jezzine soutenue par les Forces libanaises

-Charbel Maroun Massaad : maronite, indépendant, , Nous votons pour le changement reprenant des indépendants et Oussama Saad

-Ghada Ayoub : grecque-catholique, FL, Notre unité à Saïda et Jezzine soutenue par les Forces libanaises


Liban-Sud II / Tyr, Zahrani : 7 sièges (48,8% de participation)

Tyr :

-Ali Khreis : chiite, Amal, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Inaya Ezzeddine : chiite, Amal, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Hassan Ezzeddine : chiite, Hezbollah, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Hussein Jechi : chiite, Hezbollah, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

Zahrani :

-Ali Osseirane : chiite, Amal, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Nabih Berry : chiite, Amal, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Michel Moussa : grec-catholique, Amal, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah


Liban-Sud III / Bint Jbeil, Nabatiyé, Marjeyoun-Hasbaya : 11 sièges

Bint Jbeil

-Ayoub Hmayed : chiite, Amal, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Achraf Beydoun : chiite, Amal, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Hassan Fadlallah : chiite, Hezbollah, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

Nabatiyé

-Nasser Jaber: chiite, Amal, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Mohammad Raad: chiite, Hezbollah, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Hani Kobeissy: chiite, Amal, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

Marjeyoun-Hasbaya

-Ali Hassan Khalil: chiite, Amal, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Ali Fayad: Chiite, Hezbollah, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

- Firas Hamdan : druze, Ensemble vers le changement, soutenue par les groupes d'opposition proches du mouvement de contestation

-Kassem Hachem : sunnite, 8 Mars, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Elias Jaradé : grec-orthodoxe, contestation, Ensemble vers le changement, soutenue par les groupes d'opposition proches du mouvement de contestation


Voici les résultats officiels annoncés lundi par le ministre de l'Intérieur, Bassam Maoulaoui, concernant les députés élus dans douze circonscriptions. Les résultats dans les trois circonscriptions restantes doivent encore être annoncés. Beyrouth I : 8 sièges-Nicolas Sehnaoui : grec-catholique, CPL, Nous étions et nous resterons à Beyrouth, Soutenue par le CPL et le...