Actualités

Enchères Sotheby’s vend une lettre de Michel-Ange et un tableau de Churchill

Une lettre signée par Michel-Ange, une autre de la reine Catherine d’Aragon adressée à son neveu Charles Quint ont été mises en vente lundi par la maison Sotheby’s à New York. Au total, 31 lettres et manuscrits appartenant à un collectionneur anonyme américain ont été mis en vente par la maison new-yorkaise. Selon Sotheby’s, la vente de ces documents, d’une «valeur historique extraordinaire», a atteint un total de 2,6 millions de dollars. La lettre signée par Michel-Ange date de 1521 et détaille les sommes, en ducats d’or, payées à deux de ses assistants travaillant sur une statue du Christ ressuscité visible à l’église de la Minerve à Rome. Ce manuscrit a été vendu 576000 dollars, bien au-dessus de son estimation. La lettre de Catherine d’Aragon, écrite en 1534, est adressée à son neveu Charles-Quint, empereur du Saint Empire romain germanique. Elle lui demande d’user de son influence sur le pape Clément VII pour empêcher sa répudiation par son mari, le roi Henri VIII d’Angleterre. La lettre a été vendue 156000 dollars. Selon Sotheby’s, il s’agit d’un document essentiel pour expliquer le schisme de l’Église d’Angleterre. Face au refus du pape d’annuler son mariage avec Catherine d’Aragon, Henri VIII répliqua en créant l’Église anglicane. Parmi les autres documents mis aux enchères figurent une lettre de Beethoven à un magistrat viennois (33000 dollars), une note de Staline pour commuer la peine d’un officier de l’armée rouge (18000 dollars) et une lettre de Dostoïevski à un admirateur (39000 dollars). Une lettre de Tolstoï, expliquant qu’être amoureux est douloureux, a atteint la somme de 18000 dollars tandis qu’une missive écrite par Napoléon, alors qu’il était âgé de 16 ans, pour rassurer sa famille a été adjugée pour 22800 dollars. Le lot comprenait également des lettres signées par Albert Einstein, Frédéric Chopin, Richard Wagner, Sigmund Freud et Marilyn Monroe. En outre, une peinture de Winston Churchill, Vue de Tinherir au Maroc et qui date de 1951, a trouvé preneur lundi soir lors d’une vente aux enchères de Sotheby’s à Londres pour 612800 livres sterling (1,2 million de dollars). Ce tableau avait été offert en cadeau en 1953 au général américain George Marshall que le Premier ministre britannique considérait comme «le dernier grand Américain». Le précédent record, datant de 2005, pour une vente aux enchères d’un tableau de Churchill, homme d’État génial et peintre du dimanche, était de 344000 livres sterling. Il s’agissait d’un tableau intitulé Sur la Rance, près de Saint-Malo.
Une lettre signée par Michel-Ange, une autre de la reine Catherine d’Aragon adressée à son neveu Charles Quint ont été mises en vente lundi par la maison Sotheby’s à New York. Au total, 31 lettres et manuscrits appartenant à un collectionneur anonyme américain ont été mis en vente par la maison new-yorkaise. Selon Sotheby’s, la vente de ces documents, d’une «valeur...