Rechercher
Rechercher

Dernières Infos - Liban

Législatives libanaises : découvrez les noms de tous les candidats élus


Législatives libanaises : découvrez les noms de tous les candidats élus

Cartographie des députés élus par appartenance politique. Carte réalisée par Iva Kovic

Voici l'intégralité des résultats officiels des législatives libanaises, après la dernière annonce, mardi matin, par le ministre de l'Intérieur, Bassam Maoulaoui. 

Beyrouth I : 8 sièges (33,4% de participation)

-Nicolas Sehnaoui : grec-catholique, CPL, Nous étions et nous resterons à Beyrouth, Soutenue par le CPL et le Tachnag

-Ghassan Hasbani : grec-orthodoxe, FL

-Jean Talouzian : arménien-catholique, indépendant, Le Liban de la souveraineté, soutenue par les Kataëb et Jean Talouzian (proche de Antoun Sehnaoui)

-Paula Yaacoubian : arménien orthodoxe, Tahalof Watani (contestation), Li Watani, soutenue par la société civile et par le parti "Tahalof Watani"

-Hagop Terzian : arménien orthodoxe, Tachnag, Nous étions et nous resterons à Beyrouth, Soutenue par le CPL et le Tachnag

-Jihad Pakradouni : arménien orthodoxe, indépendant, Nous sommes pour Beyrouth, soutenue par les Forces libanaises

-Nadim Gemayel : maronite, Kataëb, Le Liban de la souveraineté, soutenue par les Kataëb et Jean Talouzian (proche de Antoun Sehnaoui)

-Cynthia Zarazir : minorités, Ma patrie, soutenue par la société civile et par le parti "Tahalof Watani"


Beyrouth II : 11 sièges (38,9% de participation)

-Amine Cherri : chiite, Hezbollah, L’unité de Beyrouth, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Mohammad Khawaja : chiite, Amal, L’unité de Beyrouth, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Ibrahim Mneimné : sunnite, contestation, Beyrouth le changement, formée par Beyrouth Résiste, Tahalof Watani, le Bloc National et des alliés des mouvements de contestation

-Fouad Makhzoumi : sunnite, indépendant, Beyrouth a besoin d'un coeur, soutenue par Fouad Makhzoumi, comprend des figures indépendantes

-Imad el-Hout : sunnite, Jamaa Islamiya, C’est Beyrouth, soutenue par des figures indépendantes et la Jamaa Islamiya

-Adnane Traboulsi : sunnite, Sunnite pro-syrien, À Beyrouth, soutenue par les Ahbaches avec des familles beyrouthines

-Melhem Khalaf : grec-orthodoxe, Contestation Beyrouth le changement, formée par Beyrouth Résiste, Tahalof Watani, le Bloc National et des alliés des mouvements de contestation

-Edgar Traboulsi : protestant, CPL, L’unité de Beyrouth, Soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

- Waddah Sadek : Sunnite, groupes de la contestation, Beyrouth le changement, formée par Beyrouth Résiste, Tahalof Watani, le Bloc National et des alliés des mouvements de contestation

-Fayçal el-Sayegh : Druze, PSP, Beyrouth confronte, soutenue par Fouad Siniora et le PSP

-Mohammad Badre, Sunnite, listes “C’est Beyrouth”, Soutenue par des figures indépendantes et la Jamaa Islamiya

Mont-Liban I / Kesrouan, Jbeil : 8 sièges (62,3% de participation)

Kesrouan :

-Nada Boustani : maronite, CPL, Nous étions et nous resterons, soutenue par le CPL et le Hezbollah

-Nehmat Frem : maronite, indépendant, Le cri d'une nation, soutenue par Nehmat Frem et des groupes d'opposition proches du mouvement de contestation

-Chawki Daccache : maronite, FL, Avec vous nous pouvons jusqu'à la fin, soutenue par les Forces libanaises

-Salim Sayegh: maronite, Kataëb, Le cri d'une nation, soutenue par Nehmat Frem et des groupes d'opposition proches du mouvement de contestation

-Farid Haykal el-Khazen : maronite, indépendant, Le coeur indépendant du Liban, formée par Farid Haykal el-Khazen et Chamel Roukoz, soutenue par des indépendants et le bloc des Marada

Jbeil :

-Simon Abi Ramia : maronite, CPL, Nous étions et nous resterons, soutenue par le CPL et le Hezbollah

-Ziad Hawat : maronite, FL, Avec vous nous pouvons jusqu'à la fin, soutenue par les Forces libanaises

-Raëd Berro : chiite, Hezbollah, Nous étions et nous resterons, soutenue par le CPL et le Hezbollah


Mont-Liban II / Metn : 8 sièges (48,6% de participation)

-Samy Gemayel : maronite, Kataëb, Metn le changement soutenue par les Kataëb

-Elias Hankache : maronite, Kataëb, Metn le changement soutenue par les Kataëb

-Ibrahim Kanaan : maronite, CPL, Nous étions et nous resterons au Metn, soutenue par le CPL

-Razi el-Hajj : maronite, indépendant, Metn la liberté, soutenue par les Forces libanaises

-Elias Bou Saab : grec-orthodoxe, CPL, Nous étions et nous resterons au Metn, soutenue par le CPL

-Michel el-Murr : grec-orthodoxe, indépendant, Ensemble nous sommes plus forts, soutenue par Michel Murr et le Tachnag

-Melhem Riachi : grec-catholique, FL, Metn la liberté soutenue par les Forces libanaises

-Hagop Pakradounian : arménien-orthodoxe, Tachnag, Ensemble nous sommes plus forts, soutenue par Michel Murr et le Tachnag


Mont-Liban III / Baabda : 6 sièges (47% de participation)

-Alain Aoun : maronite, CPL, La liste de l'accord national, soutenue par le CPL et le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Pierre Bou Assi : maronite, FL, Baabda la souveraineté et la décision, soutenue par le PSP et les Forces libanaises

-Camille Dory Chamoun : maronite, PNL Baabda la souveraineté et la décision, soutenue par le PSP et les Forces libanaises

-Ali Ammar :chiite, Hezbollah, La liste de l'accord national, soutenue par le CPL et le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Fadi Alamé : chiite, Amal, La liste de l'accord national soutenue par le CPL et le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Hadi Abou el-Hosn: druze, PSP


Mont-Liban IV / Chouf, Aley : 13 sièges (49,3% de participation)

Chouf

-Teymour Joumblatt : druze, PSP, Liste Partenariat et volonté, soutenue par le PSP et les Forces libanaises

-Marwan Hamadé : druze, bloc PSP, Liste Partenariat et volonté, soutenue par le PSP et les Forces libanaises

-Bilal Abdallah : sunnite, PSP, Liste Partenariat et volonté, soutenue par le PSP et les Forces libanaises

-Halimé Qaaqour : sunnite, contestation, Liste Unis pour le changement, soutenue par les groupes d'opposition proches du mouvement de contestation

-Georges Adwan : maronite, FL, Partenariat et volonté, soutenue par le PSP et les Forces libanaises

-Farid Boustani : maronite, bloc CPL, « La Montagne » soutenue par le CPL, le PDL, les Ahbache et Wi’am Wahhab

-Najat Khattar Aoun : maronite, Taqaddom (contestation), liste Unis pour le changement, soutenue par les groupes d'opposition proches du mouvement de contestation

-Ghassan Atallah : grec-catholique, CPL, « La Montagne », soutenue par le CPL, le PDL, les Ahbache et Wi’am Wahhab

Aley

-Akram Chehayeb : druze, PSP, Partenariat et volonté, soutenue par le PSP et les Forces libanaises

-Marc Daou : druze, Taqaddom (contestation), Unis pour le changement, soutenue par les groupes d'opposition proches du mouvement de contestation

-Raji Saad : maronite, indépendant , Partenariat et volonté soutenue par le PSP et les Forces libanaises

-César Abi Khalil : maronite, CPL « La Montagne » , soutenue par le CPL, le PDL, les Ahbache et Wi’am Wahhab

-Nazih Matta : grec-orthodoxe, FL, Partenariat et volonté soutenue par le PSP et les Forces libanaises 


Békaa I (Zahlé) : 7 sièges (49,3% de participation)

-Rami Abou Hamdane : chiite, Hezbollah, Zahlé, le message, soutenue par le CPL et le Hezbollah

-Michel Daher : grec-catholique, indépendant, Les souverainistes indépendants, soutenue par Michel Daher et des groupes d'opposition proches du mouvement de contestation

-Georges Okaïs : grec-catholique, FL, Zahlé la souveraineté, soutenue par les Forces libanaises

-Bilal Houchaymi : sunnite, Apparenté au Futur, Zahlé la souveraineté, soutenue par les Forces libanaises

-Salim Aoun : maronite, CPL, Zahlé, le message, soutenue par le CPL et le Hezbollah

-Elias Stéphan : grec-orthodoxe, FL, Zahlé la souveraineté, soutenue par les Forces libanaises

-Georges Bouchikian : arménien-orthodoxe, Tachnag, Zahlé, le message, Soutenue par le CPL et le Hezbollah


Békaa II / Rachaya-Békaa-Ouest : 6 sièges (42,3% de participation)

-Hassan Mrad : sunnite, indépendant 8 Mars, Le meilleur lendemain, soutenue par le camp 8 mars, Amal et le CPL

-Yassine Yassine : sunnite, groupes de la contestation, Notre plaine et la montagne, formée par des groupes locaux issus de l’opposition alignés avec des mouvements de la contestation

-Waël Bou Faour : druze, PSP, La décision nationale, soutenue par le PSP et d'anciens haririens

-Kabalan Kabalan : chiite, Amal, Le meilleur lendemain, soutenue par le camp 8 mars, Amal et le CPL

-Charbel Maroun : maronite, CPL, Le meilleur lendemain, soutenue par le camp 8 mars, Amal et le CPL

-Ghassan Skaff : grec-orthodoxe, indépendant, La décision nationale, soutenue par le PSP et d'anciens haririens 


Békaa III / Baalbeck-Hermel : 10 sièges (55,6% de participation)

-Hussein Hajj Hasan : chiite, Hezbollah, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Ali Mokdad : chiite, Hezbollah, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Ibrahim Moussaoui : chiite, Hezbollah, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Ihab Hamadé : chiite, Hezbollah, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Ghazi Zeaïter : chiite, Amal, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Jamil el-Sayed : chiite, indépendant pro-syrien, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Antoine Habchi: maronite, FL, La construction de l'État, soutenue par les Forces libanaises

-Yanal Solh : sunnite, indépendant, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Melhem Hojeiri : sunnite, indépendant, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Samer el-Tom : grec-catholique, CPL, Liste Espoir et loyauté, Soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah


Liban-Nord I / Akkar : 7 sièges (48.1%)

-Walid Baarini : sunnite, apparenté au Futur, La modération nationale, soutenue par d'anciens haririens

-Mohammad Sleiman : sunnite, apparenté au Futur, La modération nationale, soutenue par d'anciens haririens

-Mohammad Yéhya : sunnite, indépendant, Le Akkar d’abord, soutenue par le CPL et le PSNS

-Jimmy Jabbour : maronite, CPL, Le Akkar d’abord : soutenue par le le CPL et le PSNS

-Assaad Dergham : grec-orthodoxe, CPL, Le Akkar d’abord : soutenue par le CPL et le PSNS

-Ahmad Rustom : Alaouite, Modération nationale, soutenue par d’anciens haririens

-Sagih Attié : grec-orthodoxe, Modération nationale, soutenue par d’anciens haririens


Liban-Nord II / Tripoli, Minié-Denniyé : 11 sièges (38,5% de participation)

Tripoli

-Achraf Rifi : sunnite, indépendant, Le sauvetage d'une nation, soutenue par Achraf Rifi et les Forces libanaises

-Abdelkarim Kabbara : Sunnite, apparenté au Futur, Pour le peuple, soutenue par Nagib Mikati

-Ihab Matar : sunnite, Jamaa Islamiya, Le changement véritable, soutenue par la Jamaa Islamiya

-Taha Naji : sunnite, indépendant, La volonté du peuple, soutenue par le camp pro-Hezbollah

-Elias Fouad Khoury : maronite, FL, Le sauvetage d'une nation, soutenue par Achraf Rifi et les Forces libanaises

-Jamil Abboud : grec-orthodoxe, Le sauvetage d’une nation, soutenue par Achraf Rifi et les Forces libanaises

-Firas Salloum : alaouite, Le changement véritable, soutenue par la Jamaa Islamiya

-Rami Fanj : sunnite, Révolte-toi pour la justice et la souveraineté, Soutenue par des groupes d'oppositions proches du mouvement de contestation et Bloc national

Minié

-Ahmad Kheir : sunnite, apparenté au Futur, Le Liban est à nous, soutenue par d'anciens haririens

Denniyé

-Jihad Samad : sunnite, Indépendant pro-syrien, La volonté du peuple, soutenue par le camp pro-Hezbollah

-Abdelaziz Samad : sunnite, apparenté au Futur, Le Liban est à nous, soutenue par d'anciens haririens 


Liban-Nord III / Zghorta, Bécharré, Koura, Batroun : 10 sièges (44,2% de participation)

Zghorta

-Michel Moawad : maronite, indépendant, Le Nord de la confrontation, soutenue par les Kataëb et Michel Moawad

-Tony Frangié : maronite, Madara, Unité du nord, soutenue par les Marada et le PSNS

-Michel Doueihy : maronite, groupes de la contestation, Notre Nord, soutenue par les groupes d'opposition proches du mouvement de contestation et le Bloc national

Bécharré

-Sethrida Geagea : maronite, FL, Le pouls de la République forte, soutenue par les Forces libanaises

-Melhem Tawk : maronite, Unité du nord, soutenue par les Marada et le PSNS

Koura

-Fadi Karam : grec-orthodoxe, FL , Le pouls de la république forte, soutenue par les Forces libanaises

- Adib Abdel Massih : grec-orthodoxe, Le Nord de la confrontation, soutenue par les Kataëb et Michel Moawad

- Georges Atallah : grec-orthodoxe, CPL, Nous resterons ici, soutenue par le Courant patriotique libre

Batroun

-Gebran Bassil : maronite, CPL, Nous resterons ici, Soutenue par le CPL

-Ghayath Yazbeck : maronite, FL, Le pouls de la République forte, soutenue par les Forces libanaises


Liban-Sud I / Saïda, Jezzine : 5 sièges (45,9% de taux de participation)

Saïda :

-Oussama Saad : sunnite, Organisation populaire nassérienne, Nous votons pour le changement reprenant des indépendants et Oussama Saad

-Abderrahmane Bizri : sunnite, indépendant, Nous votons pour le changement reprenant des indépendants et Oussama Saad

Jezzine :

-Said Asmar : maronite, Notre unité à Saïda et Jezzine soutenue par les Forces libanaises

-Charbel Maroun Massaad : maronite, indépendant, , Nous votons pour le changement reprenant des indépendants et Oussama Saad

-Ghada Ayoub : grecque-catholique, FL, Notre unité à Saïda et Jezzine soutenue par les Forces libanaises


Liban-Sud II / Tyr, Zahrani : 7 sièges (48,1% de participation)

Tyr :

-Ali Khreis : chiite, Amal, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Inaya Ezzeddine : chiite, Amal, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Hassan Ezzeddine : chiite, Hezbollah, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Hussein Jechi : chiite, Hezbollah, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

Zahrani :

-Ali Osseirane : chiite, Amal, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Nabih Berry : chiite, Amal, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Michel Moussa : grec-catholique, Amal, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah


Liban-Sud III / Bint Jbeil, Nabatiyé, Marjeyoun-Hasbaya : 11 sièges (54,7% de participation)

Bint Jbeil

-Ayoub Hmayed : chiite, Amal, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Achraf Beydoun : chiite, Amal, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Hassan Fadlallah : chiite, Hezbollah, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

Nabatiyé

-Nasser Jaber: chiite, Amal, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Mohammad Raad: chiite, Hezbollah, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Hani Kobeissy: chiite, Amal, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

Marjeyoun-Hasbaya

-Ali Hassan Khalil: chiite, Amal, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Ali Fayad: Chiite, Hezbollah, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

- Firas Hamdan : druze, Ensemble vers le changement, soutenue par les groupes d'opposition proches du mouvement de contestation

-Kassem Hachem : sunnite, 8 Mars, Espoir et loyauté, soutenue par le tandem chiite Amal-Hezbollah

-Elias Jaradé : grec-orthodoxe, contestation, Ensemble vers le changement, soutenue par les groupes d'opposition proches du mouvement de contestation



Voici l'intégralité des résultats officiels des législatives libanaises, après la dernière annonce, mardi matin, par le ministre de l'Intérieur, Bassam Maoulaoui. Beyrouth I : 8 sièges (33,4% de participation)-Nicolas Sehnaoui : grec-catholique, CPL, Nous étions et nous resterons à Beyrouth, Soutenue par le CPL et le Tachnag-Ghassan Hasbani : grec-orthodoxe, FL-Jean Talouzian :...