Spécial législatives libanaises 2018

Mont-Liban 4

Chouf | Aley

La circonscription du Mont-Liban IV comprend les deux cazas de Chouf et d’Aley. En 2009, ces deux cazas constituaient deux circonscriptions distinctes. Elle compte 325 300 inscrits sur les listes électorales. Les druzes et les maronites constituent, à eux deux, les communautés les plus représentées.

Les députés sortants sont:

Chouf:
Walid Joumblatt (druze – rassemblement démocratique /joumblattiste)
Marwan Hamadé (druze – rassemblement démocratique /joumblattiste)
Nehmé Tohmé (grec-catholique – Parti socialiste progressiste)
Alaaeddine Terro (sunnite – Parti socialiste progressiste)
Mohammad Hajjar (sunnite – courant du Futur)
Georges Adwan (maronite – Forces libanaises)
Dory Chamoun (maronite – Parti national libéral)
Elie Aoun (maronite – rassemblement démocratique /joumblattiste)

Aley:
Akram Chehayeb (druze – Parti socialiste progressiste)
Talal Arslane (druze – Parti démocratique libanais)
Fouad Saad (maronite – rassemblement démocratique /joumblattiste)
Henri Helou (maronite – rassemblement démocratique /joumblattiste)
Fadi Habre (grec-orthodoxe – Kataëb)

  • 325 364 électeurs
    (non définitif)
  • 64 candidats
  • 13 sièges

Les candidats élus

  • Akram Chehayeb

    Druze
  • Anis Nassar

    Grec-Orthodoxe
  • Bilal Abdallah

    Sunnite
  • César Abi Khalil

    Maronite
  • Farid Boustani

    Maronite
  • Georges Adwan

    Maronite
  • Henri Helou

    Maronite
  • Mario Aoun

    Maronite
  • Marwan Hamadé

    Druze
  • Mohammad Kassem Rachid Hajjar

    Sunnite
  • Talal Arslane

    Druze
  • Teymour Joumblatt

    Druze

Les listes gagnantes

La garantie de la Montagne

39 027 voix | 4 sièges

4 sièges

  • César Abi Khalil

    Maronite Courant Patriotique Libre 8 124 voix
  • Elias Hanna

    Grec-Orthodoxe Courant patriotique libre 2 750 voix
  • Farid Boustani

    Maronite 2 657 voix
  • Ghassan Atallah

    Grec-Catholique Courant patriotique libre 4 113 voix
  • Imad Hajj (Moallem)

    Maronite 457 voix
  • Mario Aoun

    Maronite Courant patriotique libre 5 124 voix
  • Marwan Halawi

    Druze 495 voix
  • Mazen Bou Dergham

    Druze 106 voix
  • Samir Aoun

    Maronite Parti syrien national social 770 voix
  • Talal Arslane

    Druze 7 887 voix
  • Tarek el-Khatib

    Sunnite 2 382 voix

La réconciliation

98 967 voix | 8 sièges

8 sièges

  • Akram Chehayeb

    Druze Parti socialiste progressiste 14 088 voix
  • Anis Nassar

    Grec-Orthodoxe Forces Libanaises 7 872 voix
  • Bilal Abdallah

    Sunnite Parti socialiste progressiste 8 492 voix
  • Georges Adwan

    Maronite Forces Libanaises 9 956 voix
  • Ghattas Khoury

    Maronite Courant du Futur 4 998 voix
  • Henri Helou

    Maronite Rassemblement démocratique /joumblattiste 7 894 voix
  • Marwan Hamadé

    Druze Parti socialiste progressite 7 266 voix
  • Mohammad Kassem Rachid Hajjar

    Sunnite Courant du Futur 10 003 voix
  • Naji Boustani

    Maronite Parti socialiste progressiste 5 245 voix
  • Nehmé Tohmé

    Grec-Catholique Parti socialiste progressiste 7 253 voix
  • Ragy el-Saad

    Maronite 2 129 voix
  • Teymour Joumblatt

    Druze Parti socialiste progressiste 11 478 voix

Les listes éliminées

Koulouna Watani

9 987 voix | 0 siège

0 siège

  • Alaa Sayegh

    Druze 755 voix
  • Antoine Fawaz

    Grec-Catholique 577 voix
  • Carl Bou Malham

    Maronite 445 voix
  • Georges Emile Aoun

    Maronite 190 voix
  • Ghada Marouni

    Maronite Sabaa (société civile) 2 094 voix
  • Imad Kadi

    Druze 621 voix
  • Maher Abou Chakra

    Druze 760 voix
  • Mazen Nasreddine

    Sunnite 305 voix
  • Mohammad Sami Hajjar

    Sunnite 1 133 voix
  • Rania Ghaith

    Druze 831 voix
  • Zoya Jureidini

    Grec-Orthodoxe 1 688 voix

La décision libre

5 446 voix | 0 siège

0 siège

  • Alhan Farhat

    Druze 132 voix
  • Antoine Bou Melhem

    Maronite 172 voix
  • Camille Chamoun

    Maronite 1 084 voix
  • Daad Azzi

    Maronite 172 voix
  • Ghassan Moghabghab

    Grec-Catholique 307 voix
  • Joseph Eid

    Maronite Kataëb 524 voix
  • Mazen Chebbo

    Sunnite 724 voix
  • Raefat Chaaban

    Sunnite 674 voix
  • Sami Hamadé

    Druze 188 voix
  • Sami Rmeih

    Druze 69 voix
  • Théodora Bejjani

    Maronite Kataëb 1 219 voix

Union nationale

12 796 voix | 0 siège

0 siège

  • Assaad Abou Jaoudé

    Maronite 112 voix
  • Chafic Radwan

    Druze 660 voix
  • Elias Barraj

    Sunnite 314 voix
  • Khaled Khaddaj

    Druze Tawhid 153 voix
  • Sleimane Abou Rjeily

    Grec-Catholique 38 voix
  • Souhail Bejjani

    Maronite 430 voix
  • Walid Khairallah

    Grec-Orthodoxe 2 165 voix
  • Wi’am Wahhab

    Druze Tawhid 7 340 voix
  • Zaher el-Khatib

    Sunnite 794 voix
  • Ziad Choueiri

    Maronite 324 voix

Civile

2 916 voix | 0 siège

0 siège

  • Chucri Haddad

    Grec-Catholique 173 voix
  • Eliane Azzi

    Maronite 56 voix
  • Elias Ghorayeb

    Maronite 105 voix
  • Fadi Khoury

    Maronite 228 voix
  • Mark Daou

    Druze 1 505 voix
  • Marwan Matni

    Maronite 134 voix
  • Maya Terro

    Sunnite 373 voix
  • Rami Hamadé

    Druze 147 voix

Répartition communautaire des sièges

Chouf

8 Sièges

Aley

5 Sièges

Répartition communautaire des électeurs

    array(8) { ["Druze"]=> string(6) "131929" ["Maronite"]=> string(5) "87730" ["Sunnite"]=> string(5) "60738" ["Grec-Catholique"]=> string(5) "16843" ["Grec-Orthodoxe"]=> string(5) "16709" ["Chiite"]=> string(4) "8444" ["Diverses Confessions Chrétiennes"]=> string(4) "2971" ["total"]=> string(6) "325364" }
  • Druze
    131 929 électeurs
    40.55 %
  • Maronite
    87 730 électeurs
    26.96 %
  • Sunnite
    60 738 électeurs
    18.67 %
  • Grec-Catholique
    16 843 électeurs
    5.18 %
  • Grec-Orthodoxe
    16 709 électeurs
    5.14 %
  • Chiite
    8 444 électeurs
    2.60 %
  • Diverses Confessions Chrétiennes
    2 971 électeurs
    0.91 %

Les circonscriptions

Beyrouth 1

Achrafieh | Rmeil | Medawar | Saifi

  • 133 802 électeurs
    (non définitif)
  • 33 candidats
  • 8 sièges
Voir la section
carte Beyrouth 1 Beyrouth 2 Mont-Liban 1 Mont-Liban 2 Mont-Liban 3 Mont-Liban 4 Liban-Sud 1 Liban-Sud 2 Liban-Sud 3 Békaa 1 Békaa 2 Békaa 3 Liban-Nord 1 Liban-Nord  2 Liban-Nord 3

Les circonscriptions