Spécial législatives libanaises 2018

Liban-Nord  2

Tripoli | Minié | Denniyé

La circonscription du Liban-Nord II regroupe les trois cazas de Tripoli, Minié et Denniyé. En 2009, Tripoli et Minié-Denniyé formaient deux circonscriptions distinctes. Elle compte 343 000 inscrits sur les listes électorales. La grande majorité des inscrits est sunnite (plus de 284 000).

Les députés sortants sont:

Tripoli:
Nagib Mikati (sunnite – mouvement Al-Azm)
Mohammad Kabbara (sunnite – courant du Futur)
Mohammad Safadi (sunnite – Indépendant)
Samir Jisr (sunnite – courant du Futur)
Ahmad Karamé (sunnite – mouvement Al-Azm)
Samer Saadé (maronite – Kataëb)
Badr Wannous (mort en 2017) (alaouite – courant du Futur)
Robert Fadel (démissionnaire) (grec-orthodoxe – Indépendant)

Minié-Denniyé:
Kazem el-Kheir (sunnite – courant du Futur)
Ahmad Fatfat (sunnite – courant du Futur)
Kassem Abdel Aziz (sunnite – courant du Futur)

  • 343 061 électeurs
    (non définitif)
  • 75 candidats
  • 11 sièges

Les candidats élus

  • Ali Darwich

    Alaouite
  • Dima Jamali

    Sunnite
  • Fayçal Karamé

    Sunnite
  • Jean Obeid

    Maronite
  • Jihad Samad

    Sunnite
  • Mohammad Kabbara

    Sunnite
  • Nagib Mikati

    Sunnite
  • Nicolas Nahas

    Grec-Orthodoxe
  • Othman Alameddine

    Sunnite
  • Sami Fatfat

    Sunnite
  • Samir Jisr

    Sunnite

Les listes gagnantes

Le Futur pour le Nord

51 937 voix | 5 sièges

5 sièges

  • Chadi Nachabé

    Sunnite Courant du Futur 1 135 voix
  • Dima Jamali

    Sunnite Courant du Futur 2 066 voix
  • Georges Bkassini

    Maronite 903 voix
  • Kassem Abdel Aziz

    Sunnite Courant du Futur 6 382 voix
  • Leïla Chahoud

    Alaouite Courant du Futur 443 voix
  • Mohammad Kabbara

    Sunnite Courant du Futur 9 600 voix
  • Nehmé Mahfoud

    Grec-Orthodoxe 800 voix
  • Othman Alameddine

    Sunnite Courant du Futur 10 221 voix
  • Sami Fatfat

    Sunnite Courant du Futur 7 943 voix
  • Samir Jisr

    Sunnite 9 527 voix
  • Walid Sawalihi

    Sunnite 994 voix

Liste Azm

42 019 voix | 4 sièges

4 sièges

  • Ali Darwich

    Alaouite 2 246 voix
  • Jean Obeid

    Maronite 1 136 voix
  • Jihad Youssef

    Sunnite 131 voix
  • Kazem Kheir

    Sunnite 6 754 voix
  • Mirvate Hoz

    Sunnite 452 voix
  • Mohammad Fadel

    Sunnite 4 006 voix
  • Mohammad Jisr

    Sunnite 1 477 voix
  • Mohammad Toufic Sultan

    Sunnite 281 voix
  • Nagib Mikati

    Sunnite 21 300 voix
  • Nicolas Nahas

    Grec-Orthodoxe 1 057 voix
  • Rachid Moukaddem

    Sunnite 746 voix

La dignité nationale

29 101 voix | 2 sièges

2 sièges

  • Abdel Nasser Masri

    Sunnite 215 voix
  • Adel Zrayka

    Sunnite 494 voix
  • Ahmad Omran

    Alaouite 2 794 voix
  • Ayman Omar

    Sunnite 99 voix
  • Fayçal Karamé

    Sunnite 7 126 voix
  • Jihad Samad

    Sunnite 11 897 voix
  • Mohammad Saffouh Chérif Yakan

    Sunnite 127 voix
  • Raflé Diab

    Grec-Orthodoxe 1 286 voix
  • Taha Naji

    Sunnite 4 152 voix

Les listes éliminées

La société civile indépendante

448 voix | 0 siège

0 siège

  • Abdallah Rifaï

    Sunnite 13 voix
  • Ayman Jammal

    Sunnite 18 voix
  • Fadi Jamal

    Grec-Orthodoxe 32 voix
  • Hassan Khalil

    Alaouite 47 voix
  • Hiba Naja

    Sunnite 27 voix
  • Jamal Badaoui

    Sunnite 258 voix
  • Samah Arja

    Sunnite 5 voix

La décision indépendante

4 184 voix | 0 siège

0 siège

  • Abdel Salam Trad

    Sunnite 322 voix
  • Ali Samad

    Sunnite 84 voix
  • Antoine Khalifé

    Maronite 129 voix
  • Hicham Ibrahim

    Alaouite 68 voix
  • Misbah Ahdab

    Sunnite 908 voix
  • Mohammad Ahmad

    Sunnite 199 voix
  • Mounazah Saouan

    Grec-Orthodoxe 43 voix
  • Narimane Jamal

    Sunnite 47 voix
  • Wassim Alwane

    Sunnite 2 000 voix

La décision du peuple

4 122 voix | 0 siège

0 siège

  • Ahmad Chandab

    Sunnite 229 voix
  • Ali Harmouche

    Sunnite 146 voix
  • Kamal Kheir

    Sunnite 2 182 voix
  • Khaled Roumié

    Sunnite 192 voix
  • Mahmoud Chehadé

    Alaouite 282 voix
  • Nostas Kochari

    Grec-Orthodoxe 52 voix
  • Tony Marouni

    Maronite Courant patriotique libre 675 voix

Le Liban souverain

9 656 voix | 0 siège

0 siège

  • Achraf Rifi

    Sunnite 5 931 voix
  • Ali el-Ayyoubi

    Sunnite 609 voix
  • Bader Eid

    Alaouite 277 voix
  • Georges Jallad

    Grec-Orthodoxe 86 voix
  • Halim Zaani

    Maronite 43 voix
  • Khaled Tadmori

    Sunnite 199 voix
  • Mohammad Qamareddine

    Sunnite 249 voix
  • Mohammad Salhab

    Sunnite 269 voix
  • Oussama Amoun

    Sunnite 644 voix
  • Ragheb Raad

    Sunnite 537 voix
  • Walid Masri

    Sunnite 344 voix

Koulouna Watani

2 680 voix | 0 siège

0 siège

  • Ahmad Douhaibi

    Sunnite 51 voix
  • Dany Othman

    Sunnite Sabaa (société civile) 297 voix
  • Farah Issa

    Grec-Orthodoxe 452 voix
  • Malek Maoulawi

    Sunnite Sabaa (société civile) 299 voix
  • Mohammad Maaliki

    Sunnite 131 voix
  • Moussa Khoury

    Maronite Citoyens et citoyennes dans un État (société civile) 106 voix
  • Narimane Chamaa

    Sunnite Citoyens et citoyennes dans un État (société civile) 111 voix
  • Watheq Moukaddem

    Sunnite 97 voix
  • Yéhya Mawloud

    Sunnite 909 voix
  • Zeineddine Dib

    Alaouite 36 voix

Répartition communautaire des sièges

Tripoli

8 Sièges

Minié

1 Siège

Denniyé

2 Sièges

Répartition communautaire des électeurs

    array(8) { ["Sunnite"]=> string(6) "284425" ["Grec-Orthodoxe"]=> string(5) "21404" ["Alaouite"]=> string(5) "20717" ["Maronite"]=> string(5) "11616" ["Diverses Confessions Chrétiennes"]=> string(4) "2027" ["Arménien-Orthodoxe"]=> string(4) "1771" ["Arménien-Catholique"]=> string(4) "1101" ["total"]=> string(6) "343061" }
  • Sunnite
    284 425 électeurs
    82.91 %
  • Grec-Orthodoxe
    21 404 électeurs
    6.24 %
  • Alaouite
    20 717 électeurs
    6.04 %
  • Maronite
    11 616 électeurs
    3.39 %
  • Diverses Confessions Chrétiennes
    2 027 électeurs
    0.59 %
  • Arménien-Orthodoxe
    1 771 électeurs
    0.52 %
  • Arménien-Catholique
    1 101 électeurs
    0.32 %

Les circonscriptions

Beyrouth 1

Achrafieh | Rmeil | Medawar | Saifi

  • 133 802 électeurs
    (non définitif)
  • 33 candidats
  • 8 sièges
Voir la section
carte Beyrouth 1 Beyrouth 2 Mont-Liban 1 Mont-Liban 2 Mont-Liban 3 Mont-Liban 4 Liban-Sud 1 Liban-Sud 2 Liban-Sud 3 Békaa 1 Békaa 2 Békaa 3 Liban-Nord 1 Liban-Nord  2 Liban-Nord 3

Les circonscriptions