Spécial législatives libanaises 2018

Békaa 1

Zahlé

La circonscription de la Békaa I comprend le caza de Zahlé comme en 2009. Elle compte environ 172.000 inscrits sur les listes électorales. Les électeurs inscrits sont en majorité chrétiens (95 000), les musulmans étant au nombre de 77 000.

Les députés sortants sont:

Tony Bou Khater (grec-catholique – Forces libanaises)
Nicolas Fattouche (grec-catholique – Indépendant)
Joseph Maalouf (grec-orthodoxe – Forces libanaises)
Elie Marouni (maronite – Kataëb)
Chant Jinjinian (arménien-orthodoxe – Forces libanaises)
Assem Araji (sunnite – courant du Futur)
Okab Sakr (chiite – courant du Futur)

  • 172 555 électeurs
    (non définitif)
  • 32 candidats
  • 7 sièges

Les candidats élus

  • Anouar Jomaa

    Chiite
  • Assem Araji

    Sunnite
  • César Maalouf

    Grec-Orthodoxe
  • Eddy Demerdjian

    Arménien-Orthodoxe
  • Georges Okais

    Grec-Catholique
  • Michel Georges Daher

    Grec-Catholique
  • Salim Aoun

    Maronite

Les listes gagnantes

Zahlé, la décision et le choix

23 546 voix | 2 sièges

2 sièges

  • Anouar Jomaa

    Chiite Hezbollah 15 601 voix
  • Eddy Demerdjian

    Arménien-Orthodoxe 77 voix
  • Khalil Hraoui

    Maronite 343 voix
  • Nassif Tini

    Grec-Orthodoxe Parti syrien national social 528 voix
  • Nicolas Fattouche

    Grec-Catholique Indépendant 5 737 voix
  • Wajih Araji

    Sunnite 592 voix

Zahlé, notre cause

18 702 voix | 2 sièges

2 sièges

  • Aamer Sabouri

    Chiite 111 voix
  • Boghos Kurdian

    Arménien-Orthodoxe 142 voix
  • César Maalouf

    Grec-Orthodoxe 3 554 voix
  • Elie Marouni

    Maronite Kataëb 1 213 voix
  • Georges Okais

    Grec-Catholique Forces libanaises 11 363 voix
  • Michel Fattouche

    Grec-Catholique 552 voix
  • Mohammad Mita

    Sunnite 1 370 voix

Zahlé pour tous

36 391 voix | 3 sièges

3 sièges

  • Assaad Nakad

    Grec-Orthodoxe Courant patriotique libre 4 138 voix
  • Assem Araji

    Sunnite Courant du Futur 7 224 voix
  • Marie-Jeanne Bilezikjian

    Arménien-Orthodoxe 3 851 voix
  • Michel Georges Daher

    Grec-Catholique Courant patriotique libre 9 742 voix
  • Michel Skaff

    Grec-Catholique 987 voix
  • Nizar Dalloul

    Chiite Courant du Futur 3 947 voix
  • Salim Aoun

    Maronite Courant patriotique libre 5 567 voix

Les listes éliminées

Koulouna Watani

1 599 voix | 0 siège

0 siège

  • Ghassan Maalouf

    Grec-Catholique Sabaa (société civile) 651 voix
  • Hanna Habib

    Maronite Sabaa (société civile) 287 voix
  • Houd el-Taaïmy

    Sunnite Sabaa (société civile) 201 voix
  • Mohammad Hassan

    Chiite Société civile 71 voix
  • Vanda Chedid

    Grec-Orthodoxe Société civile 268 voix

Bloc populaire

10 885 voix | 0 siège

0 siège

  • Ahmad Ajami

    Sunnite 1 008 voix
  • Georges Boujikian

    Arménien-Orthodoxe 1 845 voix
  • Myriam Tok

    Grec-Catholique 6 348 voix
  • Nicolas Maalouf

    Grec-Catholique 95 voix
  • Nicolas Saba

    Grec-Orthodoxe 271 voix
  • Oussama Salhab

    Chiite 172 voix
  • Paul Charbel

    Maronite 824 voix

Répartition communautaire des sièges

Zahlé

7 Sièges

Répartition communautaire des électeurs

    array(10) { ["Sunnite"]=> string(5) "48867" ["Grec-Catholique"]=> string(5) "32295" ["Chiite"]=> string(5) "27538" ["Maronite"]=> string(5) "27049" ["Grec-Orthodoxe"]=> string(5) "16470" ["Diverses Confessions Chrétiennes"]=> string(4) "8980" ["Arménien-Orthodoxe"]=> string(4) "8604" ["Arménien-Catholique"]=> string(4) "1846" ["Druze"]=> string(3) "906" ["total"]=> string(6) "172555" }
  • Sunnite
    48 867 électeurs
    28.32 %
  • Grec-Catholique
    32 295 électeurs
    18.72 %
  • Chiite
    27 538 électeurs
    15.96 %
  • Maronite
    27 049 électeurs
    15.68 %
  • Grec-Orthodoxe
    16 470 électeurs
    9.54 %
  • Diverses Confessions Chrétiennes
    8 980 électeurs
    5.20 %
  • Arménien-Orthodoxe
    8 604 électeurs
    4.99 %
  • Arménien-Catholique
    1 846 électeurs
    1.07 %
  • Druze
    906 électeurs
    0.53 %

Les circonscriptions

Beyrouth 1

Achrafieh | Rmeil | Medawar | Saifi

  • 133 802 électeurs
    (non définitif)
  • 33 candidats
  • 8 sièges
Voir la section
carte Beyrouth 1 Beyrouth 2 Mont-Liban 1 Mont-Liban 2 Mont-Liban 3 Mont-Liban 4 Liban-Sud 1 Liban-Sud 2 Liban-Sud 3 Békaa 1 Békaa 2 Békaa 3 Liban-Nord 1 Liban-Nord  2 Liban-Nord 3

Les circonscriptions